ধনবাড়ীতে ভুট্টার ব্লক প্রদর্শনীর মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত
ধনবাড়ী প্রতিনিধি ॥
টাঙ্গাইলের ধনবাড়ী উপজেলার কৃষকদের ভুট্টা চাষে আরও আগ্রহ বাড়াতে ভুট্টার ব্লক প্রদর্শনীর মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাংলাদেশ গম ও ভুট্টা গবেষণা ইনস্টিটিউশন, আঞ্চলিক কেন্দ্র জামালপুর-এর আয়োজন করে। মঙ্গলবার (২ মে) বেলা ১১টায় পাইস্কা দরিচন্দ্রবাড়ীর গ্রামের মাঠে এ ভুট্টার ব্লক প্রদর্শনী ও মাঠ দিবস।
এতে সভাপত্বি করেন বাংলাদেশ গম ও ভুট্টা গবেষণা ইনস্টিটিউশন, জামালপুর আঞ্চলিক কেন্দ্রের ঊর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মোহাম্মদ মোখলেছুর রহমান ও অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা আকাশ আহমেদ খান।
অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন বাংলাদেশ গম ও ভুট্টা গবেষণা ইনস্টিটিউশন, আঞ্চলিক কেন্দ্র জামালপুরের খামার তত্ত্বাবধায়ক কৃষিবিদ দেলোয়ার হোসেন, পাট গবেষণা বোর্ডের সদস্য সোহরাব আলী, ধনবাড়ী প্রেসক্লাব সম্পাদক আনছার আলী, কৃষি অফিসের উপসহকারী কর্মকর্তা ফরিদ আহমেদ, কৃষক আল-আমিন ও আয়নাল হক প্রমুখ। মাঠ দিবসে ৬০জন কৃষক-কৃষাণী অংশ নেয়।
মাঠ দিবসে বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তারা জানান, বর্তমান সরকার কৃষিকে ব্যাপক গুরুত্ব দিয়েছে। এই ধারাবাহিকতায় দেশের বিভিন্ন স্থানে স্বল্প আয়ূকালের উচ্চ ফলনশীল দেশিও হাইব্রিড (বিডাব্লিউএমআরআই) জাতের ভুট্টা চাষ হচ্ছে। এ জাতের ভুট্টাগুলো এক একরে ১২০ আবাদ হয়। এ ফসলে নেই কোনো তেমন রোগ বালাই। অন্য ফসলের তুলনায় ভুট্টা চাষ করে কৃষকরা তিণগুণ লাভবান হতে পারে।